Subasta 798, Lote # 69 MARY MARTÍN (Salamanca, España, 1927 - México, 1982) Veracruz Firmada y fechada 1980 Serigrafía 17 / 30 Llegó con sus padres a México en 1939. Aquí estudió en La Esmeralda con Alfredo Zalce, Agustín Lazo, Carlos Orozco Romero y Manuel Rodríguez Lozano, entre otros. A su muerte, el Instituto Nacional de Bellas Artes organizó un homenaje en su honor en el Salón de la Plástica Mexicana titulado "Mary Martín en la plástica y en la solidaridad". Fuente consultada: "Homenaje a Mary Martín, pintora y luchadora social". México. Semanario Proceso, 28 de mayo de 1983. 25.5 x 34 cm Estimado $ 6,000-10,000